Перевозка сейфа – зачем столько внимания «железу»?

16 августа 2013 г.

Сейф представляет собой несгораемый шкаф или металлический ящик, применяемый для хранения денег, документов и вещей, имеющих материальную ценность.

Сегодня сейфами оборудуются не только банки, общественные учреждения или офисы, но и частные дома и квартиры. Вместе с тем, большим спросом начинает пользоваться такая услуга, как перевозка сейфов – особое мероприятие, требующее внимательного профессионального подхода.Перевозка сейфа

В чем состоит сложность перевозки сейфа?

На первый взгляд, все кажется простым: произвести демонтаж, переместить и погрузить сейф на транспорт, привезти на новое место, установить. Однако на практике все оказывается гораздо сложнее. Дело в том, что на производство работ по перевозке сейфа влияют сразу несколько факторов:

  • Большая масса. Минимальный вес среднего сейфа составляет 200 кг, масса же самых крупных экземпляров может достигать полутора тонн.
  • Большие габариты. Размеры офисных сейфов, как правило, достаточно велики – иногда они представляют собой целые шкафы, занимающие половину пространства помещения. Кроме этого, не существует стандартных размеров – габариты отдельно взятого сейфа могут быть строго индивидуальны.
  • Нестандартные конструкции. Сейф может иметь как прямоугольную форму с равномерно сосредоточенной по всей площади массой, так и представлять собой куб, передвинуть который будет не так просто.
  • «Начинка». Внутри сейфа расположены механизмы защиты и запирания, которые могут повредиться при неосторожном перемещении оборудования.
  • Внешние факторы. Предметы интерьера в помещении, в котором установлен сейф, напольное покрытие, наличие ступенек, лифта, размеры дверных и оконных проемов – все это необходимо учитывать при подготовке работ по перевозке сейфа.

На сложность такелажных работ на первоначальном этапе могут повлиять место и способ установки сейфа: он может быть вмонтирован в стену или мебель, располагаться в подвале или другом труднодоступном помещении с ограниченным пространством.

Подготовительные работы по перевозке сейфа

Таким образом, перевозка сейфа – это сложный технологический процесс, требующий как определенных навыков в данной сфере, так и специального такелажного оборудования. Чтобы переезд произошел максимально быстро и безболезненно, необходимо выполнить ряд условий по его организации – таких, как:

  • выезд специалистов на место производства работ;
  • определение габаритов и массы сейфа, внешних факторов и условий, которые могут затруднить или облегчить процесс перемещения и погрузки;
  • предварительная подготовка помещения: демонтаж рядом стоящей мебели, оконных или дверных проемов (при необходимости), установка специальных заграждений от порчи пола и стен, сооружение помостов для проноса сейфа по ступенькам;
  • выбор такелажного оборудования (тележек, поддонов, лебедок, фиксирующих ремней и пр.);
  • подбор спецтехники для транспортировки сейфа (в некоторых случаях требуется применение крана-манипулятора для погрузо-разгрузочных работ).

Такелаж и транспортировка сейфа

Транспортировка сейфаВ зависимости от вида и веса сейфа, в такелажных работах по его перемещению могут участвовать несколько специалистов. Как правило, это не менее двух такелажников (из расчета 100 кг на 1 человека), имеющих особое оснащение: крепежные ремни, позволяющие вручную переносить сейфы массой до 600 кг.

Все остальное такелажное оборудование подбирается строго индивидуально - в зависимости от размеров и конструкции самого сейфа, а также местных условий.

Транспортировка сейфов должна выполняться с обязательным соблюдением правил техники безопасности. Особое внимание нужно уделить расположению сейфа. Фиксирующие ремни должны надежно закреплять сейф в кузове автомобиля. При несоблюдении этих условий возможны серьезные негативные последствия: деформация самого сейфа или окружающих его бортов, перекос кузова.

Все снаряжение перед перевозкой должно быть тщательно проверено. Для обеспечения надежности перевозка сейфа может быть проведена с привлечением дополнительной охраны, а сам груз может быть застрахован он всех возможных рисков.

Профессионализм – гарантия качества

Такелаж сейфовКачество такелажных работ напрямую зависит от квалификации выполняющих их работников. Нужно заранее понимать, насколько вы рискуете, доверяя перевозку сейфа непрофессионалам, случайным знакомым или подозрительным подрядчикам.

Помните, что сейф – это не просто «железо», перенести которое можно, используя лишь физическую силу. Это сложное оборудование, требующее бережного отношения, поэтому доверяйте перевозку сейфа только профессиональным мувинговым компаниям, авторитет которых не вызывает сомнений.