Выбор автомобиля для переезда

20 сентября 2013 г.

Одним из важнейших этапов планирования переезда является подбор транспортного средства для осуществления этого трудоемкого мероприятия.

Выбор автомобиляВедь легковым автомобилем порой весьма проблематично перевезти все свое богатство даже за несколько поездок - особенно, когда вы успели обзавестись крупногабаритной мебелью. Поэтому необходимо заранее позаботиться о грузовом автомобиле, чтобы избежать неприятных ситуаций в самый разгар переезда.

По каким же критериям следует выбирать транспорт?

Грузоподъемность

Количество поднятого на борт груза в весовом эквиваленте прямо пропорционально стоимости аренды транспортного средства. Наиболее распространенной ошибкой, которую допускают неосведомленные люди, является наем автомобиля «с запасом тоннажа».

Это влечет за собой неоправданные расходы, а порой и немалые. Ведь достаточно «на глаз» прикинуть общий вес мебели и крупной техники, и вы поймете, что вместо двадцатитонной фуры вам достаточно будет двух заходов обычной «Газели».

Переоценивать нанятое авто также нежелательно. В этом случае водитель может просто не взять перегруз на борт, и вам придется в срочном порядке искать дополнительный транспорт, что чревато лишними расходами. Если вам тяжело дается подсчет веса, обратитесь к специалисту, который выполнит эту работу за вас.

Мебельный фургонГабариты автомобиля

Обязательно перед заказом транспорта для переезда оцените все подъездные пути к месту погрузки. Это очень важно, иначе вы можете столкнуться с ситуацией, когда нести тяжелую вещь придется несколько десятков, а то и сотен метров. Мало того, что будет потеряно время, так еще появятся и дополнительные расходы на услуги грузчиков, которые наверняка потребует надбавки. Возможно, выгоднее будет взять менее габаритный автомобиль, но сделать на одну-две ходки больше.

Возьмите в руки рулетку и измерьте максимальную длину всех крупных вещей, чтобы не столкнуться с проблемой «незакрывающихся бортов» и «выпирающих деталей». Иногда 10-15 сантиметров, незаметных для невооруженного глаза, могут сыграть злую шутку при погрузке.

Не стремитесь разместить все имущество в одном фургоне, чтобы отвезти все разом и, возможно, сэкономить на одном рейсе. Чаще всего эта сомнительная затея, наоборот, вытекает в лишние расходы. Во-первых, расставлять вещи в машине нужно аккуратно, дабы избежать повреждений из-за тряски на плохой дороге. Во-вторых, оплата грузчиков обычно почасовая. А разгребать завалы из вещей и спотыкаться о них же при выгрузке займет немало времени.

Специфика груза

Для транспортировки небьющихся предметов достаточно отечественного автомобиля – к примеру, той же «Газели». Но не всегда приходится перевозить диваны и шкафы. В большинстве квартир или офисов найдется множество хрупких предметов – от раритетных статуэток до широкоэкранных плазменных телевизоров. Такие вещи лучше загружать в импортные автомобили. Вместительные и грузоподъемные Mersedes, Volkswagen или Iveco - кроме того, что имеют более плавный ход, часто еще и оборудованы специальными крепежными устройствами, которые обеспечат сохранность груза.

Если возникла необходимость в транспортировке животных, следует помнить, что ни в коем случае нельзя перевозить их в закрытом багажнике, во избежание отравления выхлопными газами. Позаботьтесь заблаговременно о приобретении корзины или контейнера, а для крупных животных еще и о заказе специального транспорта.

Грузы, чувствительные к температуре, перевозят в изотермических фургонах, поддерживающих необходимые условия при помощи установленного холодильного оборудования.

Требования к техническим характеристикам

Требования к автомобилюЕсли предстоит поездка в труднопроходимую местность, обязательно необходимо предупредить диспетчера при заказе транспорта. Если этого не сделать, застрявший в песке или грязи автомобиль станет вашей головной болью, а внезапно отказавшийся дальше ехать водитель будет полностью и целиком прав. Закажите авто повышенной проходимости с увеличенным дорожным просветом, если в этом есть необходимость.

И, наконец, не стоит забывать о профессионализме водителя. Как правило, в организациях, занимающихся переездами, работают квалифицированные специалисты. Лучше доверить нажитое имущество им, а, к примеру, не соседу-автолюбителю сомнительной квалификации.

Не забывайте, что «скупой платит дважды». Специализированные фирмы возьмут под свою ответственность все этапы вашего переезда. Заплатив единожды профессионалам, вам не придется заботиться ни о просчете габаритов автомобиля, ни о найме грузчиков. Опытные работники позаботятся, чтобы ваше имущество попало в точку назначения максимально быстро и с минимальными затратами.