Как правильно самостоятельно подготовить квартирный переезд

26 сентября 2013 г.

Переезд на новое место жительства всегда связан с массой хлопот. Поэтому готовиться к нему нужно заблаговременно, учитывая все мельчайшие детали.

Идеальный вариант, когда есть возможность обратиться в специализированную организацию, занимающуюся квартирными переездами.

Однако если финансовые возможности не позволяют это сделать, вам всегда по силам организовать переезд самостоятельно, ограничившись лишь наймом транспорта для перевозки имущества. Что нужно учесть при подготовке квартирного переезда?Квартирный переезд

  1. Начните готовиться к переезду как можно раньше. Тогда у вас будет больше времени продумать все до мелочей и меньше шансов что-либо упустить. Если новое место жительства находится относительно недалеко, упакуйте небольшие и редко используемые вещи, и перевозите их самостоятельно по мере возможности. Таким образом, вы сэкономите немало времени и не забудете в суматохе какой-нибудь мелкий предмет.
    Желательно поинтересоваться у соседей, не запланировал ли кто-нибудь из них переезд либо доставку крупногабаритных вещей на этот же день. Лишняя суматоха в подъезде ни к чему.
  2. Договоритесь о транспорте за 2-3 дня до предполагаемой даты переезда. За это время с автомобилем вряд либо что-либо случится, а в случае отказа у вас будет время найти замену.
  3. Всех потенциальных помощников необходимо предупредить также заблаговременно. Попросите их по возможности не планировать никаких серьезных дел на дату переезда, а за 2-3 дня до мероприятия обязательно напомните о просьбе.
  4. Отсортируйте свое имущество. Вполне возможно, что некоторые из ваших вещей никогда больше не пригодятся. Квартирный переезд – отличный повод избавиться от лишнего хлама и заодно облегчить перевозку имущества.
  5. Запаситесь достаточным количеством упаковочного материала. Вам обязательно понадобятся небольшие коробки для мелких вещей и пузырчатая пленка для упаковки хрупких предметов. Не забудьте купить или изготовить самостоятельно чехлы для мягкой мебели. Если этого не сделать, вы рискуете сильно испачкать или повредить обивку дивана при транспортировке.
  6. Приблизительно за неделю до переезда начинайте упаковывать вещи. В первую очередь - одежду и обувь, картины, постельное белье, посуду и технику. Сортируйте вещи по группам, а все ящики и коробки подписывайте. Предметы первой необходимости складывайте в последнюю очередь и обязательно в отдельную подписанную коробку.
  7. Деньги и ценные вещи упакуйте отдельно. Лучше всего отдать их на время переезда кому-нибудь из близких на хранение.
  8. За 2-3 дня до переезда начинайте разбирать и упаковывать корпусную мебель и бытовую технику. Фурнитуру от каждого предмета интерьера складывайте в отдельный пакет и подписывайте.
  9. Если у вас есть домашние питомцы, попросите знакомых присмотреть за ними в день переезда. Если такой возможности нет, обратитесь в гостиницу для животных.
  10. Непосредственно в день переезда проследите, чтобы путь к вашему подъезду был свободен, а у дома было достаточное количество парковочных мест.
  11. Перевозка мебелиВыносите из квартиры и загружайте в первую очередь мебель и крупные предметы интерьера. Если в грузовом автомобиле есть специальные крепежные приспособления – зафиксируйте мебель, а затем загружайте более мелкие предметы. Особо ценные и хрупкие вещи лучше перевозить отдельно, в легковом автомобиле.
  12. После погрузки последней вещи обойдите всю квартиру и убедитесь, что ничего не забыли вынести. Уходя, проверьте, чтобы все окна были закрыты, вода и газ перекрыты, а электросеть обесточена.
  13. Выгрузку вещей производите в обратном порядке. Сперва занесите мелкие свертки и хрупкие вещи, контролируя наличие всех предметов, которые вы загружали на прежнем месте жительства. Компактно сложите их в дальнем углу квартиры, а затем приступайте к выгрузке и расстановке мебели и бытовой техники. Мелкие предметы распакуйте в последнюю очередь, расставляя их по своим местам. Исключение составляют лишь вещи первой необходимости, которые следует достать в самую первую очередь.

И напоследок: не забудьте поблагодарить всех, кто помог вам в этом нелегком деле. Оцените время и ресурсы, затраченные на переезд, и сравните их со стоимостью полного цикла услуг по переезду в специализированной фирме. Сделайте для себя выводы на будущее.