10 критериев хороших грузчиков

27 сентября 2013 г.

Неважно, предстоит ли вам глобальный переезд или же просто нужно перенести рояль в соседний дом.

ГрузчикиВ любом случае - выполнить погрузочно-разгрузочные работы самостоятельно часто нелегко, а иногда и невозможно.

Конечно же, вы можете позвать на помощь всех родственников, друзей и близких, но стоит ли обременять их вашими заботами, даже если у них есть возможность помочь?

Благо в наше время существует много организаций и частных бригад, предоставляющих услуги по переноске грузов любого веса и габаритов. На что же, в первую очередь, следует обращать внимание при выборе грузчиков?

1. Внешний вид.

Разумеется, кто-то скажет, что грузчик – не самая интеллигентная профессия. Но почему работник низкой квалификации не должен быть чистым и опрятным? И пусть он в старой потертой робе, но любая одежда должна быть чистой, без дыр и жирных пятен. А грузчики, нанятые через специализированную фирму, обязательно должны быть чистыми, гладко выбритыми и в фирменной униформе. Ведь если он аккуратен в жизни, то, скорее всего, так же бережно будет относиться и к вашим вещам.

2. Вежливость.

Казалось бы, к чему вежливость людям, занимающимся тяжелым физическим трудом и практически не контактирующим с окружающими? Но если ваш грузчик хотя бы знает слова «здравствуйте», «спасибо» и «извините» - это уже свидетельствует о хороших манерах и, следовательно, порядочности работника. С таким человеком значительно проще договориться, да и ваши ценности будут в большей безопасности.

3. Пунктуальность.

Если нанятый вами работник опоздал на полчаса к началу работ, то это мало того, что выльется в лишнюю копеечку, уплаченную за простой автотранспорта, так будьте уверены, он еще и не будет особо торопиться со своими обязанностями. Поэтому если задерживается хотя бы на 2 минуты – смело звоните диспетчеру и требуйте замену рабочего.

Хороший грузчик должен прибыть на объект не позднее, чем за 15 минут до назначенного времени, чтобы успеть оценить обстановку и подготовиться.

4. Физическая подготовка.

Для переноски шкафа или комода не обязательно нанимать мастера спорта по тяжелой атлетике, но и обезопаситься от травм и несчастных случаев крайне необходимо. Щупленький студент или престарелый мужчина могут попросту не справиться с некоторыми грузами. Конечно же, внешность бывает обманчива, но постарайтесь, как минимум, на глаз оценить физические возможности грузчика, а в случае сомнений - смело обсуждайте объем предстоящих работ.

5. Профессионализм.

Опытный грузчик должен сразу же по прибытию на объект оценить объем предполагаемых работ и время, необходимое на его выполнение, а также составить план подготовки и непосредственно самой работы.

Профессионал сможет дать четкий понятный ответ на любой вопрос касательно предстоящей работы. Опытный работник должен знать и понимать, как и куда выносить тот или иной предмет, как его разобрать и собрать, как правильно расставить предметы в транспорте, чтобы сэкономить место и уберечь от повреждений.

6. Подготовка к работе.

Поинтересуйтесь у нанятого рабочего о наличии инструментов и приспособлений, облегчающих переноску тяжелых габаритных грузов. Как минимум, он должен иметь отвертки, ключи и пассатижи для разборки мебели. Грузчики-профессионалы используют специальные такелажные ремни, позволяющие переносить тяжелые и габаритные грузы с меньшими усилиями. При помощи этих ремней можно без труда маневрировать с грузами в лестничном проеме, узких проходах и лифтах.

7. Четкость действий.

Лишние движения в работе означают потерянное впустую время. Грузчики, работающие в команде, должны работать по строго отлаженной схеме и ни в коем случае не мешать друг другу.

8. Трезвость.

Прошли времена, когда образ грузчика твердо ассоциировался с человеком, еле стоящим на ногах в поисках заработка на очередную порцию алкоголя. Ни в коем случае не доверяйте свое имущество человеку, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения или похмелья. Во-первых, вы рискуете либо остаться с подпорченными неаккуратным работником вещами, либо вовсе без вещей. Во-вторых, у таких горе-грузчиков шанс быть травмированными возрастает в десятки раз.

9. Трудолюбие.

Постоянные перекуры и пустая болтовня чаще всего говорит о лени работников, за которыми необходимо постоянно следить и подстегивать к работе. Грузчик должен твердо понимать, за что он получает свой заработок.

10. Ответственность.

Работник любой профессии и любой квалификации должен осознавать, что выполнение заказа – целиком лежит на нем. Он не должен надеяться, что работу за него сделает напарник или ее можно будет выполнить частично. Любая работа подразумевает ответственность за результат, по итогам которого она вознаграждается.