Преимущества и недостатки самостоятельного переезда

30 сентября 2013 г.

Как же правильно осуществить переезд?

Переезд может быть вызван рядом причин. Расширение офисного пространства, окончание срока аренды, покупка новой квартиры, смена места жительства, т.е. переезд из суетливого мегаполиса в пригород, деревню. Возникает вопрос, как же правильно осуществить переезд?

ПереездЛюдям старшего поколения известен лишь один способ транспортировки имущества во время переезда, при котором вся работа выполняется самостоятельно. В таких случаях уместна помощь родственников и друзей, ведь для упаковки вещей, загрузки их в машину и выгрузки на новом месте, разборки и сборки мебели нужно много сил.

Однако сегодня такой вид организации переезда утрачивает свою актуальность. Альтернативой самостоятельной транспортировки имущества выступают услуги мувинговых компаний. Подобные организации:

  • берут на себя полную ответственность за переезд;
  • самостоятельно выполняют все этапы работ, связанные с ним;
  • их персонал представлен квалифицированными грузчиками, сборщиками мебели, упаковщиками.

Если переезд очевиден, нужно решить, каким образом он будет проходить. Доверить организацию всей работы профессионалам или взвалить ответственность за переезд на свои плечи. Описанные выше варианты имеют свои преимущества и недостатки.

Самостоятельный переезд – плюсы и минусы

Неоспоримый плюс – это экономия денежных средств. Финансовые затраты, понесенные при организации переезда своими силами, будут значительно меньше по сравнению с оплатой услуг мувинговой компании.

Минусов же значительно больше. Рассмотрим их детально.

Изначально нужно подготовить мебель к транспортировке. Разобрать крупногабаритную мебель, упаковать отдельные ее детали, другие предметы. Для этого нужно приобрести упаковочный материал, на что будет затрачено дополнительное время. Не обойтись и без аренды грузового транспорта, но если у вашего друга есть автомобиль – проблема решается сама собой.

Заниматься самостоятельным переездом можно при наличии свободного времени. Если же человек ходит на работу, а домой добирается лишь к ночи, то его переезд может затянуться на месяцы. Чтобы ускорить процесс, можно попросить помощи у знакомых. Но не всегда близкие люди могут помочь в виду своих жизненных обстоятельств. К тому же, иногда, принято по завершению всех работ переезжающему устраивать банкет, что тоже обходится не совсем дешево.

Существенным минусом переезда собственными силами является то, что никто не несет ответственности за сохранность и целостность транспортируемого груза. А обозначить хотя бы примерные сроки окончания работ просто невозможно. Переезд может затянуться на 1-2 месяца.

Услуги мувинговой компании, положительные и отрицательные стороны

Мувинговые компании специализируются на грузоперевозках и переездах разной сложности. Принцип их работы построен на следующем:

  • предоставление транспорта (грузовые автомобили, фургоны, машины для перевозки негабаритных грузов);
  • предоставление упаковочного материала и упаковка предметов, подлежащих перевозке;
  • оказание услуг по сборке и разборке мебели, погрузке и разгрузке предметов;
  • проведение такелажных работ в случае необходимости.

Прежде чем приступать к работе, мувинговые организации определяют стоимость своих услуг и озвучивают ее заказчику. Они обозначают реальные сроки выполнения работ и со 100% гарантией их выполняют.

Казалось бы, все просто и удобно, но за такой сервис заказчику придется выложить круглую сумму. Поэтому человеку, уверенному в своих силах и терпении, можно попробовать переехать на новое место жительства самостоятельно. Весь процесс пройдет проще, если в наличии имеется собственный транспорт. Не придется нанимать грузовое авто, оплачивая его аренду в 1500 р. и выше за 4 часа работы.